picto_social_insta picto-fb picto-linkedin

Serveur reconditionné et Proxmox : bâtir une infrastructure IT fiable sans repartir sur du neuf

Photo d'un serveur reconditionné en rack dans une PME. © YaYimages / Viktor Cap
Photo d'un serveur reconditionné en rack dans une PME. © YaYimages / Viktor Cap
© YaYimages / Viktor Cap

Quitter VMware, renouveler un parc vieillissant ou monter un cluster de virtualisation : le budget matériel pèse vite lourd sur les dépenses d’une TPE/PME. Le serveur reconditionné est une piste sérieuse, à condition de choisir un hyperviseur qui ne vous enferme pas dans une liste de machines validées. Dans ce dossier, Ozérim vous explique pourquoi Proxmox s’accorde bien avec le serveur reconditionné, ce que demandent les autres hyperviseurs, quel budget prévoir et quelles garanties exiger.

Résumé
Un serveur reconditionné est un serveur professionnel testé, remis en état puis revendu avec garantie. Il ne se confond pas avec un serveur d’occasion vendu en l’état.
Proxmox ne publie pas de liste de matériel validé : il s’installe sur du matériel x86-64 courant doté de la virtualisation matérielle. VMware et Nutanix, eux, publient des listes de compatibilité. Quelques vérifications restent nécessaires, notamment sur le contrôleur de stockage et le réseau.
Côté budget, Proxmox est un logiciel libre dont seul le support est payant : de 370 à 1 100 € par socket et par an pour les offres de production (tarifs publics consultés le 6 octobre 2026).

Vous hésitez entre du matériel neuf et un serveur reconditionné ? Faites-vous conseiller avant d’acheter.

Qu’est-ce qu’un serveur reconditionné ?

Un serveur reconditionné est un serveur d’entreprise qui a déjà servi, puis qui a été testé, remis en état et revendu avec une garantie.

On parle aussi de matériel reconditionné, de serveur remis à neuf ou réemployé. Le terme « serveur d’occasion », lui, désigne plutôt une machine revendue telle quelle, sans remise en état systématique.

La différence se joue sur l’origine, les contrôles et la garantie :

CritèreServeur d’occasionServeur reconditionnéServeur neuf
OrigineRevendu en l’étatRécupéré chez une entreprise, puis testé et remis en étatSortie d’usine
ContrôlesSouvent limités ou absentsTests et remplacement des pièces défaillantesContrôles du constructeur
GarantieVariable, parfois absenteGarantie du revendeur (jusqu’à 5 ans chez Ozérim)Garantie du constructeur
Budget d’achatLe plus bas, avec le plus de risquesInférieur au neuf (demander un devis)Prix du neuf

Que contrôle-t-on sur un serveur reconditionné ?

Les étapes varient selon les fournisseurs. Voici les contrôles que l’on attend d’un serveur testé et remis en état :

  • Inspection visuelle et nettoyage de la machine ;
  • Test de la mémoire (RAM) et des disques, avec remplacement des éléments défaillants ;
  • Test du processeur, de la carte mère et de l’alimentation ;
  • Mise à jour du firmware (le logiciel intégré à la machine) ;
  • Effacement sécurisé des données du précédent propriétaire.

Notre fournisseur européen effectue tous ces contrôles qualité. Nos équipes installent et configurent ensuite Proxmox afin de vous livrer un serveur totalement opérationnel, adapté à votre entreprise.

Pourquoi un serveur reconditionné s’accorde-t-il bien avec Proxmox ?

Proxmox VE est un hyperviseur : un logiciel qui permet de faire tourner plusieurs serveurs virtuels sur une même machine physique. C’est la base de la virtualisation en entreprise.

Côté processeur, la documentation officielle demande un processeur Intel 64 ou AMD64 doté de la virtualisation matérielle (Intel VT ou AMD-V). La page des exigences ne renvoie vers aucune liste de matériel validé.

En pratique, cela change la donne :

  • Vous n’avez pas à retrouver votre référence de machine dans un catalogue de compatibilité avant d’acheter ;
  • Une machine d’une génération précédente peut convenir si son processeur offre la virtualisation matérielle et si ses composants sont fiables. Vous pouvez aussi réutiliser le matériel déjà en place dans votre infrastructure informatique, sans changer d’hyperviseur.

Attention toutefois : l’absence de liste officielle ne veut pas dire que tout fonctionne. Le contrôleur de stockage et le réseau sont à vérifier avant l’achat (détails plus bas).

Par souci de transparence : Ozérim a migré sa propre infrastructure vers Proxmox (voir notre retour d’expérience) et se présente comme revendeur autorisé Proxmox. Nous avons donc un intérêt à vous le recommander. C’est pourquoi les exigences des autres hyperviseurs sont données plus loin avec leurs sources, pour que vous puissiez comparer.

Vous avez un parc de serveurs existant et vous vous demandez s’il peut accueillir Proxmox ? Demandez un audit de compatibilité.

Quelles exigences matérielles pour Proxmox, VMware, Hyper-V et Nutanix ?

Chaque hyperviseur pose ses propres conditions de matériel. Voici ce qu’indiquent les documentations officielles (octobre 2026).

CritèreProxmox VEVMware ESX 9.0Hyper-V (Windows Server 2025)Nutanix (exemple : Dell PowerEdge R760, 16G)
ProcesseurIntel 64 ou AMD64 avec Intel VT ou AMD-VAu moins 2 cœurs, Intel VT-x ou AMD RVI, bit NX/XD activé64 bits, 1,4 GHz minimum, SLAT (EPT ou NPT), SSE4.2, POPCNT. Aucune génération de CPU imposéeIntel Xeon Silver, Gold ou Platinum de 4ᵉ ou 5ᵉ génération (8 cœurs minimum par processeur), ou AMD EPYC selon le modèle
Mémoire2 Go minimum + la mémoire des machines virtuelles. Environ 1 Go par To de stockage pour ZFS ou Ceph8 Go minimum, 12 Go recommandés en productionAu moins 4 Go pour Hyper-V (2 Go pour Windows Server seul), mémoire ECC sur un hôte physique, plus la mémoire des machines virtuelles4 barrettes RDIMM minimum, installées par paires
StockageSSD rapides et redondants. RAID matériel avec cache protégé par batterie, ou ZFS sans RAID matérielDisque de démarrage de 32 Go minimum32 Go minimum pour la partition système, contrôleur de stockage PCI Express100 % SSD ou hybride (SSD et disques durs SAS), avec deux SSD M.2 en RAID 1 pour le démarrage
RéseauCartes Gigabit redondantes, 10 Gbit/s et plus possiblesUn contrôleur Ethernet Gigabit minimumCarte Ethernet de 1 Gbit/s minimum, PCI ExpressCartes de 10 à 100 Gbit/s listées dans la HCL
Liste de matériel validéAucune publiée sur la page des exigencesOui : Broadcom Compatibility GuideOui : Windows Server Catalog (matériel compatible avec Windows)Oui : une liste de compatibilité par constructeur et par génération de serveur

La colonne Nutanix reprend la fiche de compatibilité d’un Dell PowerEdge R760 (16G), un modèle récent. Les seuils varient d’un modèle et d’une génération à l’autre.

VMware et Nutanix : des listes de matériel à respecter

Pour VMware, la documentation d’ESX 9.0 renvoie au Broadcom Compatibility Guide pour la liste des plateformes, des processeurs et des systèmes de stockage pris en charge.

Broadcom classe aussi certaines familles de processeurs en mode « déprécié », voire « discontinué », dans ESX 9 (source Broadcom). Pour un serveur reconditionné, la famille de processeur se vérifie donc avant l’achat.

Pour Nutanix, la compatibilité se vérifie modèle par modèle dans les listes de compatibilité matérielle du portail, une par constructeur et par génération de serveur. Les serveurs Dell les plus courants en reconditionné y figurent en partie.

D’après la liste Dell PowerEdge 13G et 14G (mise à jour le 21 mai 2026), les R630, R730, R640 et R740xd sont listés, mais pas le R740 simple, et uniquement dans des configurations de châssis précises. La 13G n’est plus commercialisée et ne dépasse pas AOS 6.5.5, la 14G s’arrête à AOS 7.3.

Sous Nutanix, ces deux générations sont qualifiées avec VMware ESXi jusqu’à la version 7.0 U3.

Hyper-V : des exigences de processeur, mais aucune génération imposée

Pour Hyper-V, la page Microsoft sur Windows Server 2025 liste des capacités de processeur (fréquence, SLAT, jeux d’instructions) et ne cite aucune génération de CPU obligatoire.

Elle demande aussi de la mémoire ECC sur un hôte physique, une carte réseau Ethernet d’au moins 1 Gbit/s et un contrôleur de stockage PCI Express.

La page dédiée à Hyper-V recommande au moins 4 Go de mémoire pour l’hôte.

Côté matériel, Microsoft publie le Windows Server Catalog, un catalogue de matériel compatible avec Windows.

Proxmox : peu de contraintes, mais des vérifications à faire

Proxmox impose peu de contraintes, mais quatre points méritent votre attention :

  • Le contrôleur de stockage : la documentation ZFS de Proxmox déconseille d’utiliser ZFS derrière un contrôleur RAID matériel qui gère son propre cache, et recommande un adaptateur HBA ou un contrôleur en mode IT. Un HBA est une carte qui laisse les disques accessibles directement au système ;
  • La mémoire : environ 1 Go de RAM par To de stockage pour ZFS (un système de fichiers qui gère lui-même la protection des données sur plusieurs disques) ou Ceph (un stockage réparti sur plusieurs serveurs, qui conserve plusieurs copies des données), en plus des 2 Go du système et de la mémoire des machines virtuelles ;
  • Le réseau : la documentation du cluster demande une latence inférieure à 5 millisecondes entre les nœuds et recommande une carte réseau dédiée au trafic du cluster (1 Gbit/s suffit dans la plupart des cas) ;
  • Le nombre de machines : au moins trois nœuds pour un quorum fiable. Le quorum, c’est la majorité des machines du cluster qui doivent être en ligne et se voir entre elles : sans lui, le cluster passe en lecture seule. Avec deux nœuds seulement, un QDevice, un petit dispositif externe qui joue le rôle de troisième voix, permet d’obtenir cette majorité.

Ce que cela change pour un serveur reconditionné

Avec Proxmox, vous vérifiez des composants : processeur, contrôleur de stockage, réseau.

Avec VMware, Nutanix ou Hyper-V, vous devez aussi retrouver votre machine dans un catalogue de compatibilité, et ces listes ne couvrent pas toujours les générations plus anciennes : certains processeurs sont dépréciés dans ESX 9, et Nutanix ne qualifie pas toutes les configurations de Dell 13G et 14G.

Pour un serveur reconditionné, vous avez donc plus de marge avec Proxmox, à condition de vérifier chaque composant.

Vous voulez faire vérifier la compatibilité d’un serveur avant l’achat ? Nos équipes sont à votre écoute.

Quel budget prévoir pour une infrastructure Proxmox sur serveurs reconditionnés ?

Le budget ne se limite pas au prix de la machine. Pour un projet de virtualisation, voici les postes à prévoir :

  • Les serveurs reconditionnés eux-mêmes, avec leur garantie ;
  • Le support de l’hyperviseur (optionnel avec Proxmox, mais indispensable en production) ;
  • Les licences des systèmes installés dans les machines virtuelles, comme Windows Server ;
  • La sauvegarde, un éventuel plan de reprise d’activité, l’installation, la migration et la formation de vos équipes.

Le prix des serveurs dépend de la génération, de la configuration (processeurs, mémoire, disques) et de la garantie choisie. Nous ne l’affichons donc pas ici : seul un devis adapté à votre situation permet de le connaître.

À titre d’exemple, voici une configuration de serveur reconditionné, vendue à moins de 10 000 € HT, bien moins chère qu’en neuf :

  • Serveur rackable : Dell PowerEdge R640 10 × 2,5 »
  • 2 × processeur Intel Silver 4208 (8C – 2,1 GHz) 85 W
  • 8 × 16 GB 2933 MT/s DDR4 RDIMM
  • 10 x Dell 1,92 To SATA 6 G Mixed Use 2,5′ SSD PERC H750 8 GB Raid Controller avec batterie PCIe
  • Boss S1+ 2x 480gb SATA M.2 SSD
  • Dual port 10 GB SFP+ X520 + dual port 1Gb base-T I350 NDC
  • iDRAC 9 Enterprise
  • 1100W PSU redondante
  • Ready rail kit & Bezel
  • Garantie 5 ans

Combien coûte le support Proxmox ?

Proxmox VE est un logiciel libre. Seul le support est payant, par socket de processeur occupé et par an.

Toutes les fonctionnalités (cluster, migration, stockage) sont disponibles quelle que soit l’offre, d’après la page de tarifs de Proxmox (vue en octobre 2026).

OffrePrix par socket et par anSupport inclus
Community (hors production)120 €Pas de support professionnel
Basic370 €3 demandes par an, réponse sous 1 jour ouvrable, dépôt Enterprise
Standard550 €10 demandes par an, réponse sous 4 heures pour les cas critiques, dépôt Enterprise
Premium1 100 €Demandes illimitées, réponse sous 2 heures pour les cas critiques, dépôt Enterprise

Les montants sont ceux affichés sur le site de Proxmox, au tarif net. À titre d’illustration, un cluster de 3 serveurs à 2 processeurs représente 6 sockets : 6 × 370 € = 2 220 € par an avec l’offre Basic.

Que prévoir pour les licences Windows Server ?

Si vos machines virtuelles font tourner Windows Server, leur licence doit entrer dans le budget.

D’après la page de tarifs de Microsoft, Windows Server 2025 est licencié par cœur, avec un minimum de 8 cœurs.

L’édition Standard autorise 2 machines virtuelles (VM) par licence, l’édition Datacenter un nombre illimité.

Par exemple, si vous utilisez 6 VM, la licence Standard vous autorise à utiliser jusqu’à 12 cores.

Chaque utilisateur ou appareil qui accède au serveur nécessite en plus une licence d’accès (CAL).

Et côté VMware ?

Chez VMware, Broadcom licencie par cœur, avec au minimum 16 cœurs par processeur physique (document Broadcom, qui cite des versions jusqu’à ESXi 8.0).

Nous revenons sur l’évolution des tarifs dans notre article sur la hausse des tarifs VMware et les alternatives.

Vous voulez une estimation pour votre infrastructure ? Contactez-nous pour une étude personnalisée !

Serveur reconditionné ou neuf : comment arbitrer ?

Le bon choix dépend de votre budget, de vos applications et de la durée pendant laquelle vous comptez garder la machine. Voici les critères à comparer :

CritèreServeur reconditionnéServeur neuf
Budget d’achatToujours plus bas (demander un devis gratuit)Plus élevé
GarantieGarantie du revendeur, jusqu’à 5 ans chez OzérimGarantie du constructeur
Support constructeurPeut être limité selon la générationComplet
TechnologiesGénération précédenteDernière génération

Dans le doute, comparez toujours les deux sur un même cahier des charges : même nombre de processeurs, même mémoire, mêmes disques et même garantie.

Quand le reconditionné n’est pas le bon choix

Le serveur reconditionné ne convient pas à tous les projets. Il vaut mieux se tourner vers du neuf dans ces cas :

  • Un éditeur de logiciel exige une configuration certifiée ou un support constructeur sur du matériel récent ;
  • Votre projet a besoin de technologies récentes (mémoire plus rapide comme la DDR5, stockage et réseau à très haut débit) ;
  • La garantie proposée est insuffisante pour une application critique : dans ce cas, un cluster et un plan de reprise d’activité informatique restent la vraie réponse, quelle que soit la machine.

Le marché de la mémoire vive peut aussi influencer le coût d’un renouvellement : nous y avons consacré un article sur la pénurie de RAM.

Quelles garanties exiger sur un serveur reconditionné ?

La garantie est ce qui distingue un serveur reconditionné d’un serveur d’occasion vendu en l’état.

Avant d’acheter, demandez toujours la durée exacte et les conditions applicables à la configuration qui vous est proposée. Voici la liste des points à vérifier :

  • La durée de la garantie et sa date de départ ;
  • Ce qu’elle couvre : pièces, main-d’œuvre, intervention sur site ou retour en atelier ;
  • Le délai de remplacement d’une pièce défaillante et la disponibilité des pièces détachées ;
  • Les conditions qui annulent la garantie, par exemple l’ajout ou le remplacement de composants ;
  • Les tests réalisés avant livraison, idéalement avec un rapport ;
  • La maintenance par un tiers : la garantie reste-t-elle valable si un prestataire intervient sur la machine ?
  • Les conditions de retour si la machine ne convient pas.

N’oubliez pas qu’il s’agit de deux contrats distincts : la garantie du matériel d’un côté, le support de l’hyperviseur de l’autre (voir les offres Proxmox plus haut).

Chez Ozérim, tous nos serveurs reconditionnés sont garantis jusqu’à 5 ans.

En cas de défaillance d’une pièce, notre fournisseur envoie la pièce de remplacement en livraison express.

Si le châssis est défectueux, nous renvoyons le serveur complet pour qu’il soit remplacé par un modèle équivalent.

Cela ne met pas en péril votre activité : grâce à la virtualisation Proxmox et au dimensionnement de l’infrastructure IT que nous réalisons, votre cluster peut tout à fait fonctionner avec un serveur en moins, le temps de son remplacement.

Vous voulez connaître les garanties que nous proposons sur nos serveurs reconditionnés ? Demandez nos conditions de garantie.

Comment choisir la génération et la marque d’un serveur reconditionné ?

Plusieurs marques proposent des serveurs adaptés à la virtualisation : Dell (gamme PowerEdge), HPE (ProLiant, par exemple le DL380), Lenovo (ThinkSystem), entre autres.

La bonne machine est celle qui répond à vos besoins et que votre fournisseur peut garantir, plutôt qu’une marque en particulier.

Voici les critères à examiner, quelle que soit la marque :

  • Le processeur : famille (Intel Xeon, par exemple Xeon Gold, ou AMD), présence de la virtualisation matérielle et nombre de cœurs ;
  • La mémoire : type, capacité (par exemple 128 Go, 256 Go ou 512 Go selon la charge) et présence de mémoire ECC, qui détecte et corrige certaines erreurs ;
  • Le stockage : nombre de baies, SSD (dont NVMe) ou disques durs (HDD), et surtout le contrôleur, HBA ou RAID (voir plus haut) ;
  • Le réseau : nombre et vitesse des ports (1 GbE, 10 GbE), possibilité d’ajouter des cartes PCIe ;
  • La gestion à distance : une interface dédiée (iDRAC chez Dell, iLO chez HPE) pour administrer la machine sans être devant ;
  • La fin de support constructeur et la disponibilité des pièces.

Prenons comme exemple les serveurs Dell reconditionnés, sans que cela soit une recommandation de marque. Selon la base de connaissance Dell, les serveurs PowerEdge se repèrent par génération :

GénérationModèles rack (exemples)Gestion à distance
12GR620, R720iDRAC7
13GR630, R730iDRAC8
14GR640, R740iDRAC9
15GR650, R750iDRAC9

Vérifiez toujours la configuration exacte de la machine (processeur installé, contrôleur de stockage, mémoire, numéro de série), et pas seulement le nom du modèle.

Ozérim propose majoritairement des serveurs 14G, qui restent plus abordables tout en conservant des composants récents.

Vous cherchez du matériel informatique professionnel ? Découvrez notre offre de matériel informatique en Vendée ou contactez-nous pour choisir la bonne machine.

Comment Ozérim vous accompagne sur les serveurs reconditionnés

Chez Ozérim, nous privilégions les solutions européennes et ouvertes dès que cela est possible.

Proxmox en fait partie, et c’est la base des infrastructures IT sur-mesure que nous concevons : une solution Proxmox associée à Ceph, pour des infrastructures hyper-convergées avec haute disponibilité, et une sauvegarde via Proxmox Backup Server ou Veeam en fonction du besoin et du budget.

Pour un projet de serveurs reconditionnés, notre accompagnement suit ces étapes :

  1. Un audit de votre infrastructure et de vos besoins : vérification de la compatibilité de vos serveurs actuels (processeur, contrôleur de stockage, réseau) ;
  2. Le choix du matériel : serveur reconditionné ou neuf, selon votre projet et votre budget ;
  3. L’installation et la configuration de Proxmox : cluster, stockage et haute disponibilité ;
  4. La migration depuis VMware, si vous souhaitez quitter cet éditeur (voir notre article) ;
  5. La sauvegarde et le plan de reprise d’activité, avec notre expertise en sauvegarde des données et en PRA informatique, puis le suivi et la formation de vos équipes.

Ozérim est basée à La Roche-sur-Yon, en Vendée. Nous intervenons dans toute la région des Pays de la Loire pour installer et configurer votre matériel IT.

Notre fournisseur européen propose une garantie jusqu’à cinq ans sur les serveurs reconditionnés, ainsi qu’une livraison express sur site.

Tous les stocks sont vérifiés avant la signature de votre contrat, et proviennent d’Europe. Cela nous permet une mise en place rapide de votre serveur reconditionné, partout dans les Pays de la Loire.

Vous avez un projet de serveur reconditionné, de migration VMware / Hyper-V ou d’infrastructure Proxmox ? Notre équipe vous répond. Parlons de votre projet !

FAQ sur les serveurs reconditionnés

Un serveur reconditionné est-il fiable ?

Sa fiabilité dépend en grande partie des tests réalisés, des pièces remplacées et de la garantie qui l’accompagne.

Demandez le détail des contrôles effectués et, idéalement, un rapport de tests.

Proxmox fonctionne-t-il sur un serveur ancien ?

Oui, si son processeur dispose de la virtualisation matérielle (Intel VT ou AMD-V) : Proxmox ne publie pas de liste de matériel validé.

Vérifiez aussi le contrôleur de stockage (HBA pour ZFS) et le réseau.

Faut-il payer une licence pour utiliser Proxmox ?

Proxmox VE est un logiciel libre.

Seul le support est payant, de 370 € (offre Basic) à 1 100 € (offre Premium) par socket et par an pour la production (tarifs publics au 6 octobre 2026).

Peut-on réutiliser ses serveurs actuels après avoir quitté VMware ?

C’est possible si leur processeur dispose de la virtualisation matérielle et si leur contrôleur de stockage convient au mode de stockage choisi.

Un audit permet de le vérifier avant tout achat. 

Parlez-en à nos experts.

Quelle garantie pour un serveur reconditionné, et peut-on le faire maintenir par un prestataire tiers ?

La durée et la couverture varient selon les fournisseurs.

Demandez la durée exacte, les pièces et la main-d’œuvre couvertes, le délai de remplacement et les conditions qui annulent la garantie, notamment en cas d’intervention d’un tiers.

Les serveurs reconditionnés sélectionnés et installés par Ozérim proviennent d’Europe, avec une garantie jusqu’à cinq ans et la possibilité d’une livraison express sur site.

Serveur reconditionné et Proxmox : ce qu’il faut retenir

Un serveur reconditionné peut convenir à un cluster Proxmox : l’hyperviseur ne publie pas de liste de matériel validé, ce qui élargit le choix de machines, et seul son support est payant.

Il reste à vérifier le processeur, le contrôleur de stockage, le réseau et, surtout, la garantie du revendeur.

Neuf ou reconditionné, comparez toujours sur un même cahier des charges.

Les équipes d’Ozérim proposent une large gamme de serveurs reconditionnés depuis mars 2026, spécifiquement adaptés aux besoins des collectivités, TPME/PME et ETI du bassin vendéen.

C’est une solution idéale pour économiser de l’argent et limiter votre empreinte carbone en diminuant les déchets électroniques.

Un projet de serveur reconditionné, de migration VMware / Hyper-V ou de cluster Proxmox ? Planifiez un échange avec nos experts pour cadrer votre besoin et votre budget.

Sources : Proxmox cluster manager, Proxmox ZFS, Proxmox Ceph, Nutanix : listes de compatibilité matérielle, Dell : générations PowerEdge

logo-ozerim-noir

EXPERT IT DU CLOUD MAÎTRISÉ
Nous prônons la haute technicité, l’indépendance et la souveraineté des données, au service de votre sécurité.

Nos articles récents
Lignes de code PHP. - © YaYimages / CasimiroPt
23 octobre 2026
PHP : ces failles de sécurité qui ont ébranlé l’internet mondial

PHP a dévoilé deux failles de sécurité critiques, mettant à genoux tout internet. Voici comment Ozérim a[...]

Lire la suite
Photo d'une tablette professionnelle avec Office 365, placée sur un bureau d'entreprise. - ©YaYimages / wdnet studio
28 août 2026
Alternative à Microsoft 365 : Nextcloud pour votre PME

Quelle alternative à Microsoft 365 pour votre PME ? Prix, fonctionnalités, souveraineté : Ozérim compare Nextcloud[...]

Lire la suite
Employée dans un datacenter face à un ordinateur utilisant l'interface PegaProx.
01 juin 2026
PegaProx, dashboard multi-cluster pour Proxmox VE : fonctionnalités, limites et avis Ozérim

Fonctionnalités, limites, installation et FAQ : les équipes Ozérim font le point complet sur PegaProx, le dashboard[...]

Lire la suite
Nos catégories
Vous avez un projet ? Contactez-nous

À lire également

Photo d'un ingénieur IT dans une salle de serveurs en train de gérer un firewall d'entreprise
12 novembre 2025
OPNsense : le pare-feu open source professionnel pour votre PME [guide complet]

OPNsense : c'est quoi ? Découvrez pourquoi utiliser ce pare-feu open source en entreprise. Sécurisez votre réseau[...]

Lire la suite
La Terre vue de l'espace et environnée de lignes de données.
02 septembre 2024
Définition et enjeux de la souveraineté des données pour les entreprises

Face à la mondialisation, la souveraineté des données devient indispensable pour protéger les informations[...]

Lire la suite
Image stylisée d'une planète et de petits humains faisant référence à la souveraineté cloud et la mondialisation
25 mai 2026
Cloud souverain : c’est quoi ? Pourquoi c’est important pour votre PME ?

Le cloud souverain, on en parle tous. Mais c'est quoi concrètement ? Où en est votre entreprise face aux services[...]

Lire la suite
Logo OVH partenaire